Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

17 мая 2022 года После вмешательства Азово-Черноморской природоохранной прокуратуры восстановлено право собственности РФ на земельный участок кадастровой стоимостью более 400 миллионов рублей

Азово-Черноморская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку законности образования и предоставления в собственность земельных участков, расположенных в с. Мысхако г. Новороссийска.

В ходе проверки установлено, что физическое лицо приобрело право собственности на земельный участок, площадью 6,5 га в ст. Раевской г. Новороссийска.

Впоследствии, в результате неправомерных действий, границы земельного участка были скорректированы в район с. Мысхако (более 25 км от первоначального места расположения участка). Таким образом, земельный участок оказался расположен на землях лесного фонда. В дальнейшем произведен его раздел на 73 части, на которые зарегистрированы права частной собственности.

Включение в границы населенного пункта указанных участков, с целью дальнейшей застройки, могло повлечь уничтожение значительного числа объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу.

С учетом изложенных обстоятельств природоохранный прокурор обратился в суд с исковым заявлением о признании отсутствующим право собственности на указанные земельные участки.

Решением суда, вступившим в законную силу, требования прокурора полностью удовлетворены, права РФ на земли лесного фонда восстановлены.

Кроме того, по инициативе прокуратуры возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:17 14:52 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости