Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

24 октября 2014 года В Вологде прокуратура помогла инвалиду получить путевку на санаторно-курортное лечение

Прокуратура г. Вологды провела проверку по обращению инвалида 2 группы о нарушении его прав на

санаторно-курортное лечение.

Установлено, что в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ» вологжанин имеет право на получение бесплатного санаторно-курортного лечения, которое ему должно предоставляться ежегодно.

В январе пожилой человек обратился в Вологодское региональное отделение Фонда социального страхования РФ с заявлением о предоставлении необходимого лечения в санатории, после чего был включен в список граждан, имеющих право на санаторно-курортное лечение.

Однако в 2013 г. свое право на санаторное лечение он реализовать не смог.

В связи с этим прокурор г. Вологды направил в суд исковое заявление в защиту прав инвалида об обязании государственного учреждения предоставить вологжанину путевку на санаторно-курортное лечение.

В обоснование своих требований прокурор указал, что недостаточность финансирования ответчика не может служить основанием для нарушения прав инвалида на реабилитацию.

Вологодский городской суд полностью удовлетворил исковые требования прокуратуры. Однако ответчик не согласился с решением суда и обжаловал его.

Судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда 1 октября текущего года решение городского суда оставила без изменения, жалобу ответчика - без удовлетворения.

В настоящее время гражданину предоставлена путёвка на санаторно-курортное лечение в санаторий, расположенный в Вологодской области.

Дата: 24.10.2014

Дата изменения: 24.10.2014 14:51:16

Количество показов:

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:24 14:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости