Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

24 июня 2021 года В Бековском районе мать четырех детей осуждена за убийство при превышении пределов необходимой обороны

Бековским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении 24-летней жительницы района, обвиняемой органами следствия в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В ходе рассмотрения дела в суде установлено, что вечером 14.01.2021 женщина по месту своего жительства в одном из сел Бековского района поссорилась с находившимся в состоянии алкогольного опьянения 31-летним супругом. Мужчина на почве ревности стал оскорблять женщину, нанес ей несколько ударов руками в область головы, повалил ее на пол, сел сверху и продолжил наносить удары руками в область головы и верхних конечностей. Женщине были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на тыльной поверхности левой и правой кистей рук и в лобной области головы справа. Воспользовавшись попыткой находившейся у них в гостях подруги оттащить мужчину, подсудимая поднялась на ноги, схватила с кухонного стола нож и полагая, что посягательство мужчины по отношению к ней не окончено, действуя умышленно, осознавая, что ее действия явно не соответствуют характеру и степени общественной опасности посягательства на нее со стороны супруга и являются явно чрезмерными, нанесла мужчине удар ножом в область живота.

Смерть мужчины наступила на месте происшествия через непродолжительное время.

В судебном заседании подсудимая признала вину в гибели супруга и рассказала об обстоятельствах совершения преступления. Женщина пояснила, что у них с супругом четверо малолетних детей, которых он очень любил. Она не хотела смерти мужа, любила его, он являлся кормильцем семьи, работал вахтовым методом в г. Москве, а она занималась детьми. После случившегося она сразу вызвала скорую медицинскую помощь и до ее приезда по рекомендации врачей пыталась оказать помощь супругу, прикладывая к животу холод.

Показания подсудимой объективно подтвердились показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями проведенных по делу экспертиз и другими собранными по делу доказательствами.

Установленные по делу обстоятельства позволили государственному обвинителю просить суд о переквалификации действий подсудимой с части 1 ст. 105 УК РФ (убийство) на часть 1 ст. 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны).

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и удовлетворил заявленное ходатайство.

При наличии обстоятельств, смягчающих наказание, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил подсудимой наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев, возложив на нее определенные ограничения и обязанности.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:24 11:19 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости