Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

22 июня 2021 года По требованию прокурора Советского района г. Липецка многодетной семье будет предоставлена благоустроенная квартира

Прокуратура Советского района г. Липецка провела проверку по обращению липчанки по вопросу соблюдения законности при переселении из аварийного жилья.

Установлено, что семья, в которой воспитываются трое несовершеннолетних детей, в 2014 году приобрела с использованием средств материнского капитала 1/2 квартиры в доме по ул.Астраханская .

В 2013. г. постановлением администрации г.Липецка дом признан аварийным, подлежащим сносу, в связи с чем в соответствии с областной адресной программой «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Липецкой области, на 2019-2025 годы» включен в мероприятия второго этапа программы переселения (2020-2021г.г).

Однако департамент ЖКХ администрации г.Липецка фактически отказал в предоставлении семье другого жилья.

В обоснование принятого решения должностное лицо сослалось на Федеральный закон № 473-ФЗ от 27.12.2019. "О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию ЖКХ" согласно которого другое жилье взамен непригодного для проживания не предоставляется гражданам, приобретшим право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его аварийным.

Таким гражданам выплачивается лишь возмещение за аварийное жилье, причем в размере, не превышающем стоимость приобретения ими такого жилого помещения.

Между тем, в соответствии с Гражданским кодексом РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Статья 32 Жилищного кодекса РФ в редакции , действовавшей до принятия ФЗ №473-ФЗ от 27.12 предусматривала обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, как путём заключения соглашения о выплате возмещения за изымаемое жилое помещение, так и путём заключения соглашения с ним о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения с зачётом его стоимости при определении размера возмещения за жилое помещение.

В рамках полномочий по обеспечению законности прокурор обратился в суд в интересах многодетной семьи с иском к администрации г. Липецка.

Решением суда в соответствие с требованиями прокурора на администрацию г. Липецка возложена обязанность в срок не позднее 31.12.2021 предоставить в общую долевую собственность членам семьи благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям, общей площадью не менее 70,8 кв.метров взамен имеющегося жилого помещения.

Исполнение решения суда находится на контроле в прокуратуре района.

Прокуратура Советского района г. Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:22 14:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости