Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

22 июня 2021 года По требованию прокуратуры будут заблокированы сайты с информацией о способах незаконного вмешательства в работу приборов учета потребленных коммунальных ресурсов

В соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О СМИ» не допускается распространение информации, содержащей сведения, за которые предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В этой связи горрайпрокурорами на постоянной основе осуществляется мониторинг информационного пространства для своевременного выявления и пресечения нарушений действующего в данной сфере законодательства.

Так, прокуратура Тербунского района выявила сайты с информацией о способах хищения электроэнергии и незаконными предложениями о реализации приспособлений для приостановки работы индивидуальных приборов учета потребленных коммунальных ресурсов (воды, газа, электроэнергии).

Между тем, в соответствии с действующим законодательством несанкционированное вмешательство в работу приборов учета энергоресурсов является противоправным деянием, за которое может наступить как административная, так и уголовная ответственность по ст. 7.19 КоАП РФ или ст. 165 УК РФ.

Таким образом, размещение в свободном доступе информации о способах хищения энергоресурсов фактически толкает граждан на совершение противоправных деяний, за которые предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или без такового.

Кроме того, негативным последствием таких недобросовестных действий является нарушение жилищных прав других собственников жилых помещений в многоквартирном доме, в связи с увеличением платы за поставленные энергоресурсы на общедомовые нужды.

Ограничение доступа к информации в этом случае требуется в целях защиты общества, прав и законных интересов граждан.

Действуя в рамках полномочий по обеспечению законности, прокурор обратился в суд с требованием признать информацию запрещенной к распространению на территории РФ и обязать Роскомнадзор включить выявленные сайты в специальный государственный Реестр для последующего удаления запрещенной информации их владельцами либо ее принудительной блокировке.

Решением суда требования прокурора удовлетворены.

Прокуратура Тербунского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:22 14:54 (МСК)

Законодательство: Статья 354 УК РФ Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости