Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

22 июня 2021 года По результатам прокурорских проверок нарушители требований промышленной безопасности оштрафованы на общую сумму свыше 4,5 млн. руб.

По результатам надзорных мероприятий прокуратуры в сфере промышленной безопасности территориальный орган Ростехнадзора применил к правонарушителям штрафные санкции на общую сумму свыше 4,5 млн. руб. В ходе проверок соблюдения Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» в деятельности более 280 наиболее опасных производственных объектов горрайпрокурорами пресечено свыше 500 нарушений законности.

В частности, выявлялись факты эксплуатации опасных производственных объектов без специальной лицензии, нарушения при их консервации и ликвидации, отсутствия производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности, оснащения отдельных пожарно-спасательных формирований и др.

Так, после принятых мер прокурорского реагирования ПАО «НЛМК» принял меры к устранению нарушений, связанных с ненадлежащей изоляцией опасного оборудования и не проведением его поверки.

Несоответствие требованиям федерального законодательства в сфере промышленной безопасности действующих в ООО «ЕвроХим Трейдинг Рус» локальных правовых актов по организации производственного контроля, а также расследованию производственных инцидентов, стало основанием для применения к предприятию штрафных санкций в размере 110 тыс. рублей по ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов).

Только после вмешательства прокуратуры г.Ельца руководством «Елецкой городской больницы №1 им. Н.А. Семашко» приняты меры по постановке на учет сосуда с кислородом, работающего под избыточным давлением.

В адрес начальника ГУ МЧС России по Липецкой области внесено представление по факту непроведения проверок законодательства о защите территорий и населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на предприятиях, эксплуатирующих объекты значительной и высокой категорий риска, несвоевременного внесения сведений о таких проверках в Единый реестр проверок.

Всего с целью устранения выявленных нарушений по результатам прокурорских проверок опротестовано 18 незаконных правовых актов, в адрес руководителей организаций внесено 155 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 105 должностных лиц, в суды направлено 13 исков, возбуждено 133 дела об административных правонарушениях в сфере промышленной безопасности.

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:22 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости