Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

10 августа 2020 года В Лоухском районе женщина осуждена за кражу денег у престарелой матери

Прокурор Лоухского района поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении 30-летней жительницы одного из поселков, признанной виновной в краже денег.

Следствием установлено, что в один из дней в апреле т.г. нигде не работающая злоупотребляющая спиртным женщина, ранее привлекавшаяся к уголовной ответственности за неуплату алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, после ссоры с сожителем направилась домой к матери. Последняя не смогла отказать дочери и впустила ее в квартиру.

В этот день супругу пенсионерки был день рождения. Почтальон доставила им пенсии. Они решили отметить праздник вместе с дочерью.

По завершении застолья пенсионеры легли спать. В тайне от них женщина подошла к шкафу в комнате, в котором находились средства полученной пенсии, взяла 4 000 рублей и ушла из квартиры.

В течение следующего дня она отдыхала со своими знакомыми, приобретая на похищенные денежные средства спиртное и продукты питания, ближе к вечеру снова вернулась домой к матери.

Дождавшись, когда «старики» уснули, злоумышленница снова прокралась к шкафу, с полки которого взяла уже 5 000 пенсионных рублей, которые также прогуляла в компании собутыльников.

Пропажу потерпевшие обнаружили лишь спустя несколько дней. Поскольку дочь не признавалась в хищении, они обратились в полицию.

В ходе общения с сотрудниками уголовного розыска женщина призналась в содеянном. В ходе следствия она активно способствовала расследованию, возместила часть причиненного ущерба.

Суд согласился с предложенной прокурором квалификацией содеянного по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину), признал женщину виновной.

Приговором ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев, которой в соответствии со ст. 73 УК РФ постановлено условным с испытательным сроком 1 год, с возложением на осужденную дополнительных обязанностей, способствующих ее исправлению: в том числе в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти лечение у врача нарколога.

Данное наказание осужденной предстоит отбывать под контролем уголовно-исполнительной инспекции.

Также судом удовлетворен гражданский иск потерпевших на невозмещенную сумму причиненного преступлением ущерба в размере 5800 рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:10 09:31 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости