Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

10 августа 2020 года С учетом мнения прокуратуры Пудожского района жителю г. Пудож, нарушившему условия отбывания наказания, суд отменил условное осуждение

В апреле 2019 года мировым судьей судебного участка № 2 Пудожского района житель г. Пудожа 1989 г.р. года рождения был осуждён за умышленное причинение легкого вреда здоровью к 1 году лишения свободы. Молодой человек имел непогашенную судимость, однако суд, приняв во внимание его молодой возраст, наличие смягчающих вину обстоятельств, пришел к выводу о возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания, постановил считать назначенное наказание условным, с возложением обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённых, являться на регистрацию в указанный орган.

Однако осуждённый, будучи предупрежденным о неблагоприятных для себя последствиях, которые могут наступить в случае неисполнения обязанностей возложенных судом, должных выводов для себя не сделал, покинул место жительства, скрылся от контроля, неоднократно допускал неявку на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин.

В соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ если условно осуждённый в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности, суд может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Начальник Медвежьегорского межмуниципального филиала Федерального казенного учреждения УИИ УФСИН России по Республике Карелия обратился в суд с представлением об отмене условного осуждения, указав на факты нарушений и легкомысленное отношение осуждённого к наказанию.

Постановлением Пудожского районного суда представление удовлетворено, отменено условное осуждение, осуждённый направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год в исправительную колонию строгого режима.

С данным постановлением Пудожского районного суда не согласился осуждённый, обжаловал его в Верховный суд Республики Карелия, однако постановление районного суда оставлено без изменения, а жалоба осуждённого без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:10 09:24 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости