Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

10 августа 2020 года Прокуратура г. Петрозаводска направила в суд уголовное дело в отношении жителя Архангельской области, совершившего мошеннические действия в отношении 19 граждан пожилого возраста

Прокуратура г. Петрозаводска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина - жителя Архангельской области. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Следствием установлено, обвиняемый находил граждан пожилого возраста, имея преступный умысел на хищение путем обмана денежных средств граждан, с причинением значительного ущерба, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, в целях введения их в заблуждение и создания доверительных отношений к себе, склонял к приобретению физиотерапевтического аппарата «Медиком 4», представляясь работником «Совета ветеранов», а именно работником социального обеспечения, при этом достоверно зная, что он не является его работником и в нем не трудоустроен.

Граждане пожилого возраста, находясь под воздействием обмана со стороны обвиняемого, соглашались на приобретение медицинского аппарата «Медиком 4» по существенно завышенной цене.

Своими преступными действиями обвиняемый причинил 19 потерпевшим материальный ущерб на общую сумму свыше 500 тысяч рублей.

В ходе следствия обвиняемым материальный ущерб возмещен всем потерпевшим в полном объеме.

В настоящее время уголовное дело направлено в Петрозаводский городской суд Республики Карелия для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:10 14:58 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости