Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

30 июля 2014 года Органами прокуратуры Чувашской Республики проведены проверки соблюдения законодательства при проведении единого государственного экзамена

Прокуратурой Чувашской Республики с привлечением прокуроров городов и районов проведены проверки соблюдения законодательства при проведении единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ).

Результаты проверки показали, что в основном требования законодательства в данной сфере соблюдаются.

Вместе с тем, в деятельности Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, органов местного самоуправления и ответственных за проведение ЕГЭ должностных лиц выявлены отдельные нарушения законодательства об образовании и административных правонарушениях.

Так, в нарушение требований закона в состав конфликтной комиссии Чувашской Республики по проведению государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, был включен член предметной комиссии по обществознанию, что могло способствовать коррупционным проявлениям.

Не всегда должностными лицами, наделенным контрольными функциями, предусмотренные законом меры к нарушителям порядка проведения ЕГЭ использовались в полном объеме и своевременно. Так, членами Государственной экзаменационной комиссии (далее – ГЭК) в пунктах проведения экзаменов зафиксировано более 45 фактов наличия и использования выпускниками сотовых телефонов, справочных материалов, электронно-вычислительной техники, выноса из аудитории контрольно-измерительных материалов, необеспечения организаторами соблюдения установленного порядка проведения государственной итоговой аттестации. За допущенные нарушения выпускники удалены с экзаменов, по решению ГЭК результаты ЕГЭ аннулированы без права пересдачи экзамена в текущем году, материалы по изложенным фактам направлены в Управление по надзору и контролю в сфере образования Минобразования Чувашии для решения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях. Вместе с тем, Управлением по надзору и контролю в сфере образования Минобразования Чувашии допускались случаи затягивания установленных сроков составления протоколов об административных правонарушениях. Со стороны ГЭК также имело место несвоевременное направление в Управление материалов по указанным фактам. Данные обстоятельства способствовали созданию условий для избежания виновных лиц административной ответственности в связи с истечением сроков давности. Кроме того, ГЭК фактически не практиковалось рассмотрение вопросов об отстранении организаторов пунктов проведения экзаменов, допустивших нарушения порядка проведения экзаменов, от работ, связанных с проведением государственной итоговой аттестации.

По указанным фактам прокуратурой республики в адрес министра образования и молодежной политики Чувашской Республики внесено представление об устранении выявленных нарушений законности и по недопущению их впредь с постановкой вопроса о привлечении виновных лиц к ответственности (на рассмотрении).

Прокуратурой Комсомольского района вскрыты факты издания администрацией муниципального образования с превышением предоставленных полномочий правовых актов об обеспечении проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, тогда как они могут издаваться только органами исполнительной власти субъектов РФ в сфере образования, Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, при проведении экзаменов по основным профессиональным образовательным программам.

В Батыревском районе в помещении санузла пункта проведения экзаменов, расположенного на базе МБОУ «Батыревская СОШ № 1», за полтора часа до начала экзамена по математике прокуратурой района обнаружены сотовый телефон и справочные материалы, что свидетельствовало о ненадлежащем осуществлении контроля со стороны руководителя и организатора пункта проведения экзамена. Данные нарушения незамедлительно устранены. По представлению прокуратуры района, внесенному в адрес начальника управления образования администрации Батыревского района, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Всего по результатам проверки при проведении ЕГЭ органами прокуратуры республики внесено 4 представления об устранении нарушений закона, по результата рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 5 должностных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:30 14:55 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости