Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

30 июля 2014 года Прокуратурой республики обобщены итоги работы правоохранительных органов по уголовному преследованию за совершение преступлений коррупционной направленности в 1 полугодии 2014г

В 1 полугодии 2014 года правоохранительными органами республики выявлено 419 коррупционных преступлений, по которым возбуждено 303 уголовных дела. Количество уголовных дел после соединения составило 94. Из указанного количества в суды прокурорами направлено 55 уголовных дел.

В порядке ст. 37 Уголовно-процессуального кодекса РФ органами прокуратуры республики направлено 16 материалов проверки, по результатам рассмотрения которых возбуждено 17 уголовных дел.

К примеру, по материалам проверки, проведенной прокуратурой Батыревского района, направленным в Батыревский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по Чувашской Республике 30.06.2014 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере) в отношении начальника отдела строительства администрации Батыревского района.

Прокурорской проверкой установлено, что последний растратил бюджетные денежные средства, выделенные в рамках исполнения муниципального контракта на строительство бизнес инкубатора на сумму 284 тысяч 256 рублей.

Всего в отчетном периоде поступило 39 сообщений о совершении преступлений сотрудниками правоохранительных органов.

По результатам их рассмотрения в отчетном периоде возбуждено 17 уголовных дел в отношении 9 лиц.

Из 9 должностных лиц, в отношении которых возбуждены уголовные дела, 4 – сотрудника МВД по Чувашской Республике, 1 – сотрудник ГУ МЧС России по Чувашской Республике, 3 – сотрудника Федеральной службы исполнения наказания, 1 – сотрудник Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике.

К примеру, 19.06.2014 возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела полиции № 4 УМВД РФ по г.Чебоксары по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом), который ежемесячно получал взятки в размере 15 тысяч рублей за незаконное бездействие, выразившееся в непринятии мер по пресечению проведения азартных игр с использованием игрового оборудования.

Всего в 1 полугодии 2014 года судами Чувашской Республики рассмотрено 57 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности в отношении 64 лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:30 14:55 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости