Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

28 июля 2014 года Генеральная прокуратура РФ проанализировала состояние законности в сфере образования в первом полугодии 2014 года

В текущем году прокурорами при осуществлении надзора за исполнением законодательства в сфере образования особое внимание уделяется вопросам целевого расходования бюджетных средств, эффективного использования обучающего оборудования, обеспечения прав педагогов на получение вознаграждения, соблюдения прав учащихся в ходе образовательного процесса.

Прокурорами выявлены нарушения прав педагогов на получение своевременно и в полном объеме дополнительного вознаграждения за классное руководство (республики Бурятия, Дагестан, Саха (Якутия), Тыва, Хакасия, Алтайский, Забайкальский, Красноярский, Приморский и Хабаровский края, Белгородская, Воронежская, Липецкая, Московская, Новосибирская, Омская, Тверская, Томская, Тульская области и др.).

Так, прокурором Ленинского района г. Грозного в связи с наличием долга перед учителями школ в мировой суд направлено 229 заявлений о выдаче судебных приказов на общую сумму 3,6 млн руб. В Республике Тыва прокурорами районов в интересах свыше 150 педагогов в судебном порядке взыскана задолженность по выплатам за классное руководство.

Нередко прокуроры пресекали факты неэффективного использования обучающего оборудования, поставленного в образовательные учреждения (республики Башкортостан, Мордовия, Татарстан, Удмуртская Республика, Ставропольский край, Брянская, Воронежская, Владимирская, Калужская, Московская, Рязанская, Пензенская и Ульяновская области).

Так, в одной из школ Пензенской области часть оборудования, поступившего для класса технологии, складировалась на улице и не использовалась. Дорогостоящее оборудование (интерактивные доски, акустическая система, цветной принтер, компьютеры) длительное время находилось в неисправном состоянии. В этой связи приняты меры прокурорского реагирования.

Прокуроры принимали меры по нарушениям при реализации программы дистанционного образования детей-инвалидов в Республике Татарстан, Карачаево-Черкесской, Удмуртской республиках, Краснодарском крае, Магаданской, Самарской и Сахалинской областях, г. Санкт-Петербурге.

Прокуратурой Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга установлено, что в ГБОУ СОШ №267 не используется оборудование для детей-инвалидов и педагогов, работающих с ними при дистанционном обучении. Прокурором в адрес директора учреждения внесено представление.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры Магаданской области министерством образования и молодежной политики области организовано обучение ребенка-инвалида в коррекционной школе.

Актуальной остается проблема защиты детей от распространения информации, наносящий вред их здоровью, нравственному и духовному развитию, пропагандирующей насилие и жестокость, порнографию, антиобщественное поведение.

В ряде школ отсутствуют системы контентной фильтрации, зачастую она установлена ненадлежащим образом, соответствующие программные продукты не применяются. Такие обстоятельства создают условия для свободного доступа учащихся к информации, не совместимой с задачами воспитания и образования.

Благодаря вмешательству прокурора Чаплыгинского района Липецкой области в 9 общеобразовательных учреждениях и 4 филиалах школ на компьютерах установлены системы контентной фильтрации. 15 работников, ответственных за эту работу, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Установлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, в частности, при организации питания в школах (республики Бурятия, Мордовия, Тыва, Алтайский, Красноярский края, Брянская, Калужская, Кировская, Курская, Мурманская, Нижегородская, Новосибирская, Оренбургская, Орловская, Самарская, Смоленская области,).

Прокуратурой Мурманской области принесен 51 протест на локальные правовые акты, регулирующие порядок организации питания, внесено 4 представления, возбуждено 9 дел об административном правонарушении. По результатам их рассмотрения 7 лиц привлечено к дисциплинарной, а 9 – к административной ответственности.

В Алтайском крае только после вмешательства Алейского межрайонного прокурора начато использование оборудования для школьной столовой стоимостью свыше 150 тыс. руб., приобретенного еще в 2013 г. для обеспечения учащихся горячей едой.

Всего в рамках надзора за исполнением законодательства в указанной сфере прокурорами выявлено более 37 тыс. нарушений, в целях устранения которых опротестовано около 2 тыс. незаконных правовых актов, внесено свыше 7 тыс. представлений, в суды направлено 9,5 тыс. заявлений. По инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 6,8 тыс. и 1,1 тыс. лиц соответственно. Возбуждено 15 уголовных дел. В целях недопущения нарушений закона прокурорами объявлено свыше 900 предостережений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:28 10:28 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости