Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

09 апреля 2020 года По результатам рассмотрения представления прокурора Тюменской области Владислава Московских должностные лица Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Тюменской области привлечены к дисциплинарной ответственности

Важной составной частью реализуемой органами прокуратуры функции защиты конституционных прав и законных интересов граждан является осуществление надзора за соблюдением законности при содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы.

Напомним, что в феврале 2020 года прокурор Тюменской области Владислав Московских проверил состояние законности в следственном изоляторе №2 в г. Заводоуковске. По результатам проведенной проверки выявлены нарушения закона в части материально-бытового и медико-санитарного обеспечения, требований трудового законодательства и др.

Как показала проверка, основной причиной такого положения дел явилось отсутствие надлежащего ведомственного контроля за работой СИЗО-2 со стороны областного Управления федеральной службы исполнения наказаний.

19.02.2020 врио начальнику УФСИН России по Тюменской области внесено представление об устранении нарушений закона в следственном изоляторе с постановкой вопроса о привлечении к ответственности виновных должностных лиц.

По результатам рассмотрения представления основная часть нарушений устранена, к дисциплинарной ответственности привлечены 12 должностных лиц уголовно-исполнительной системы, в том числе 8 начальников различного уровня и их заместители.

Кроме того, прокурором возбуждено 5 производств по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 5.27.1, 6.3, 20.3 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Состояние законности в деятельности СИЗО-2 находится на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:09 10:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости