Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

27 марта 2020 года Костромич осужден за сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и страховым взносам

Прокуратурой Костромского района поддержано государственное обвинение в отношении жителя г. Костромы 55-летнего гражданина Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и страховым взносам, в крупном размере)

В ходе предварительного следствия установлено, что Р., являясь генеральным директором одного из ОАО Костромского района, имея реальную возможность погасить имеющуюся у ОАО недоимку по налогам и страховым взносам в бюджет, руководствуясь личными интересами получения прибыли и поддержания работоспособности указанной коммерческой организации в ущерб экономическим интересам государства, не желая нести дополнительные расходы, связанные с исполнением обязанностей по уплате налогов и страховых взносов, в период времени с февраля по июнь 2018 года сокрыл денежные средства ОАО, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и страховым взносам в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и страховых взносах, в общей сумме свыше 2,5 млн. рублей, что является крупным размером. В частности, с целью воспрепятствования принудительному взысканию недоимки по налогам и страховым взносам в бюджет, искусственно создал ситуацию отсутствия денежных средств на расчетных счетах ОАО, проводил расчеты с контрагентами (дебиторами и кредиторами) ОАО через не обремененный санкциями налогового органа расчетный счет другой организации, единственным учредителем и генеральным директором которого он же и являлся.

Подсудимый вину в совершении преступления не признал.

С учетом позиции государственного обвинителя, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, который к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, принял меры к погашению налоговой задолженности, ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 200 000 рублей в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:27 15:30 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, Статья 199.2 УК РФ Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости