Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

27 марта 2020 года Органами прокуратуры области продолжен надзор за исполнением законодательства в области долевого строительства жилья

С начала года в городе Костроме достроено и введено в эксплуатацию 5 проблемных домов, осуществляется передача квартир более 400 гражданам.

Прокурорами в 1 квартале 2020 года в деятельности 5 застройщиков установлены случаи заключения застройщиками договоров долевого участия, по условиям которых на граждан возлагались обременительные обязанности.

В результате принятых мер реагирования нарушения прав более 200 участников долевого строительства застройщиками устранены путем заключения с гражданами дополнительных соглашений, исключающих незаконные условия.

Например, договоры участия в долевом строительстве, заключенные ООО «ОМЕГА-МИР», осуществляющим строительство многоквартирного жилого дома по адресу: г. Кострома, ул. Лесная, 11 (по ГП), в нарушение положений закона содержали обременительные условия о взыскании штрафных санкций в размере 10% от суммы договора при расторжении договора по инициативе участника долевого строительства, обязанности по оплате гражданами регистрации договора участия в долевом строительстве, дополнений и изменений к нему.

В целях устранения нарушений прокурором г. Костромы руководителю организации внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, незаконные условия исключены, участникам долевого строительства направлены дополнительные соглашения.

За нарушение закона по постановлениям прокурора должностное и юридическое лица привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей)

Работа на данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:27 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости