Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

27 января 2020 года Глава Марковского муниципального образования привлечена к административной ответственности за уклонение от использования конкурентных способов определения поставщиков

В ходе проведённой прокуратурой Иркутского района проверки было выявлено, что администрацией Марковского муниципального образования на протяжении 2018 – 2019 г.г. с одной и той же организацией без проведения торгов заключались муниципальные контракты на проведение аварийно-восстановительных работ в отношении сетей тепло-, водоснабжения, находящихся в муниципальной собственности.

Муниципальные контракты заключались на основании п. 9 ч. 1 ст. 93 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Согласно данной норме закона заключение контрактов без торгов, как с единственным поставщиком, возможно лишь вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера для ликвидации их последствий.

Вместе с тем, в ходе прокурорской проверки было выявлено, что аварий на таких объектах не имелось, а необходимость проведения работ была обусловлена наличием на них коррозии. Фактически в рамках заключенных без проведения торгов муниципальных контрактов с одним и тем же лицом на системной основе проводились ремонтные работы, которые оплачивались из бюджета поселения.

Заключение контрактов без проведения торгов в таком случае привело к ограничению конкуренции. В связи с этим прокуратурой района в отношении главы Марковского муниципального образования вынесены три постановления от возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 7.29 КоАП РФ (принятие решения о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд у единственного поставщика, с нарушением требований, установленных законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд). По результатам их рассмотрения постановлениями Управления ФАС по Иркутской области глава поселения привлечена к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 90 тыс. рублей.

Постановления регионального антимонопольного органа исполнительной власти не вступили в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:27 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости