Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

27 января 2020 года Прокуратурой Куйтунского района приняты меры по устранению органами местного самоуправления нарушений закона в сфере противодействия коррупции

Прокуратурой Куйтунского района в порядке контроля исполнения требований прокурора по ранее принятым мерам реагирования установлены факты несоблюдения представительными органами Куйтунского, Карымского и Уянского муниципальных образований требований законодательства о противодействии коррупции.

Так, в ноябре 2019 года, прокуратурой района были выявлены нарушения требований ст. 12.1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», выразившиеся в непредставлении депутатами Дум Куйтунского, Карымского и Уянского муниципальных образований сведений о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также членов своей семьи за 2018 год. В связи с этим прокурором района в адрес председателей Дум указанных муниципальных образований были внесены представления об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения представлений прокурора решениями Дум указанных муниципальных образований полномочия 4 депутатов были прекращены досрочно в связи с утратой доверия за совершение коррупционных правонарушений.

Между тем, в дальнейшем, в нарушение положений Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», постановления Правительства РФ от 05.03.2018 № 228 «О реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия», председателями Дум указанных муниципальных образований сведения о досрочном прекращении полномочий депутатов представительных органов для их включения в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, не направлены. В связи с чем прокурором района председателям Дум внесены представления об устранении нарушений закона. В настоящее время председателями Дум принимаются меры по направлению данных сведений в соответствующий реестр. Устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:27 10:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости