Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

22 ноября 2019 года За допуск подростков на просмотр кинофильма с ограничением по возрасту «18+» должностное лицо привлекается к административной ответственности

с участием инспектора ОДН территориального отдела полиции провела проверку по обращению о допуске несовершеннолетних на киносеанс фильма «Джокер», содержащего сцены насилия и ненормативную лексику.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2010 № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" организатор зрелищного мероприятия (включая демонстрацию фильмов при кино- и видеообслуживании) в установленных законом случаях обязан не допускать на мероприятие лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста.

В случае возникновения у лица, осуществляющего реализацию входных билетов, сомнений в возрасте покупателя, он вправе потребовать у него документ, удостоверяющий личность.

Фильм «Джокер», демонстрируемый ООО «Киномир-прокат», имеет ограничение по возрасту «18+» .

Однако 30.10.2019 года на просмотр фильма были допущены двое подростков.

Как установлено в ходе проверки, подростки свободно приобрели билеты в кассе кинотеатра в ТРЦ «Малибу» и прошли на киносеанс.

В связи с допущенными нарушениями в отношении заместителя директора ООО «Киномир-прокат» прокурор возбудил административное дело по ч.1 ст. 6.17 КоАП РФ (нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию).

Разъясняем, что нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 5 тысяч до 10 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - от 20 тысяч до 50 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:22 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости