Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

22 ноября 2019 года Прокурорская проверка выявила многочисленные нарушения в Долгоруковском краеведческом музее

В области продолжаются прокурорские проверки исполнения федерального законодательства о музейном деле.

Надзорные мероприятия помогают устранить нарушения и обеспечить соблюдение прав посетителей музеев, музейных работников, сохранность экспонатов, предотвратить нецелевое использование бюджетных средств.

Так, в Долгоруковском краеведческом музее вопреки Положению о Музейном фонде РФ не были разработаны правила посещения музея, права и обязанности посетителей.

По более чем 3500 музейным экспонатам, составляющим основной фонд музея, не проводилась экспертиза для определения их историко-культурной, художественной и научной ценности.

Допускались многочисленные нарушения при проведении инвентаризации музейных ценностей и ведении главной инвентарной книги.

Не осуществлялось страхование экспонатов при проведении выставок за пределами музея.

По состоянию на январь текущего года 56 музейных предметов, входящих в основной фонд, требовали проведения реставрации, меры к проведению которой администрацией не предпринимались.

Кроме того, администрация музея не обеспечила пожарную безопасность учреждения : автоматическая пожарная сигнализация на момент проверки находилась в неисправном состоянии, не соблюдались сроки проверки огнетушителей, для отделки стен помещений применялись горючие материалы и др.).

По результатам проверки в отношении заведующего Долгоруковским краеведческим музеем прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

Санкция ст. предусматривает наказание для должностных лиц в виде штрафа в размере от 6 до 16 тыс. рублей.

В целях устранения нарушений и привлечения виновных к дисциплинарной ответственности в адрес директора ОБУК «Липецкий областной краеведческий музей» внесено представление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:22 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости