Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

24 октября 2011 года О работе по восстановлению прав жертв политических репрессий

Прокуратурой Республики Татарстан продолжается работа по восстановлению прав жертв политических репрессий.

Всего в 2010 году в прокуратуру республики поступило 117 обращений по вопросам реабилитации лиц, подвергшихся политическим репрессиям в годы Советской власти, в первом полугодии 2011 года таких обращений поступило более 70.

По результатам проведенных проверок прокуратурой Республики Татарстан удовлетворено с выдачей справок о реабилитации в 2010 году 30 обращений граждан, в первом полугодии 2011 года - 13.

Так, в прокуратуру РТ обратилась женщина с заявлением о реабилитации отца.

Изучение материалов архивного уголовного дела показало, что уроженец с. Волчья Слобода Новошешминского района ТАССР, 1913 года рождения, был арестован 11 июня 1937 года по обвинению в контрреволюционной пропаганде среди красноармейцев, разложении воинской дисциплины и боевой готовности взвода. Приговором Военного Трибунала Приморской группы войск ОКДВА от 15 октября 1937 года осужден по ч.1 ст. 58-10, ст. 58-11 УК РСФСР к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительно-трудовых лагерях. Определением Военного Трибунала Дальневосточного военного округа от 28 мая 1956 года приговор Военного Трибунала Приморской группы войск ОКДВА от 15 октября 1937 года отменен и дело производством прекращено за отсутствием состава преступления.

За совершение вышеуказанного преступления этот же гражданин был повторно арестован 28 марта 1949 года как участник антисоветской группы, который систематически проводил антисоветскую агитацию среди красноармейцев, возводил клевету на мероприятия, проводимые ВКП(б) и Советской властью. Постановлением Особого Совещания при МГБ СССР от 1 июня 1949 года осужден по ст. ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР за принадлежность к антисоветской группе и сослан на поселение.

Заключением прокуратуры Республики Татарстан на основании ст. 5 Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» мужчина в части осуждения в 1949 г. признан подвергшимся политической репрессии и реабилитирован.

Реабилитированные лица восстанавливаются в утраченных ими в связи с репрессиями социально-политических и гражданских правах, воинских и специальных званиях, им возвращаются государственные награды, предоставляются меры социальной поддержки, выплачиваются компенсации в порядке, устанавливаемом Законом РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» и законами субъектов РФ.

Старший помощник прокурора Республики Татарстан по надзору за процессуальной деятельностью органов безопасности. 24.10.2011.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:24 01:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости