Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

20 сентября 2019 года Под председательством заместителя прокурора области Ураимова К.А. проведено межведомственное совещание, на котором обсуждены вопросы соблюдения законодательства о лесопользовании

В прокуратуре Курганской области проведено межведомственное совещание, на котором обсужден вопрос своевременности и полноты внесения арендаторами лесных участков платы за пользование ресурсами. В работе совещания приняли участие представители контрольно-надзорных и уполномоченных ведомств.

Так отмечено, что в регионе 87 % лесного фонда профильным департаментом передано в аренду юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для заготовки древесины.

При этом не всеми арендаторами своевременно и в полном объеме вносятся арендные платежи, в связи с чем, сумма недоимки в бюджетную систему РФ составляет 18,8 млн. рублей.

Вместе с тем, одним из основных принципов лесного законодательства является платность использования лесов.

Также на совещании отмечено, что высокий уровень недоимки объясняется ненадлежащей работой Департа¬мента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области как администратора указанных платежей, бездействием недобросовестных арендаторов лесных участков, осуществляющих деятельность в целях заготовки древесины, о чем свидетельствуют результаты ранее проведенных прокурорами проверок.

В целях устранения нарушений руководителям недобросовестных предприятий и уполномоченного органа исполнительной власти внесены представления.

В результате прокурорского вмешательства произошло снижение общей суммы задолженности за пользование лесным фондом на 24 %.

По итогам обсуждения участниками совещания принят дополнительный комплекс мер, направленный на повышение эффективности администрирования платежей за использование лесов, организации претензионно - исковой работы с должниками.

Кроме того, органы контроля и исполнительной власти ориентированы надзорным ведомством на активизацию работы по взысканию долгов.

Ситуация находится на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:20 11:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости