Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Под председательством заместителя прокурора области Ураимова К.А. проведено межведомственное совещание, на котором обсуждены вопросы соблюдения законодательства о лесопользовании

20 сентября 2019 года


В прокуратуре Курганской области проведено межведомственное совещание, на котором обсужден вопрос своевременности и полноты внесения арендаторами лесных участков платы за пользование ресурсами. В работе совещания приняли участие представители контрольно-надзорных и уполномоченных ведомств.

Так отмечено, что в регионе 87 % лесного фонда профильным департаментом передано в аренду юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для заготовки древесины.

При этом не всеми арендаторами своевременно и в полном объеме вносятся арендные платежи, в связи с чем, сумма недоимки в бюджетную систему РФ составляет 18,8 млн. рублей.

Вместе с тем, одним из основных принципов лесного законодательства является платность использования лесов.

Также на совещании отмечено, что высокий уровень недоимки объясняется ненадлежащей работой Департа¬мента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области как администратора указанных платежей, бездействием недобросовестных арендаторов лесных участков, осуществляющих деятельность в целях заготовки древесины, о чем свидетельствуют результаты ранее проведенных прокурорами проверок.

В целях устранения нарушений руководителям недобросовестных предприятий и уполномоченного органа исполнительной власти внесены представления.

В результате прокурорского вмешательства произошло снижение общей суммы задолженности за пользование лесным фондом на 24 %.

По итогам обсуждения участниками совещания принят дополнительный комплекс мер, направленный на повышение эффективности администрирования платежей за использование лесов, организации претензионно - исковой работы с должниками.

Кроме того, органы контроля и исполнительной власти ориентированы надзорным ведомством на активизацию работы по взысканию долгов.

Ситуация находится на контроле прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/783836-pod-predsedatelstvom-zamestitelya-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php?option=com_content&view=article&id=10934:pod-predsedatelstvom-zamestitelya-prokurora-oblasti-uraimova-k-a-provedeno-mezhvedomstvennoe-soveshchanie-na-kotorom-obsuzhdeny-voprosy-soblyudeniya-zakonodatelstva-o-lesopolzovanii&catid=38&Itemid=101