Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

19 сентября 2019 года Сегодня в прокуратуре области под председательством прокурора Курганской области Андрея Назарова прошло заседание коллегии, на ко-тором обсужден вопрос о состоянии работы по рассмотрению обращений и приема граждан

Сегодня в прокуратуре Курганской области прошло заседание коллегии, на котором рассмотрен вопрос о состоянии работы по рассмотрению обращений и приема граждан.

Открывая работу коллегии, прокурор области отметил, что рассмотрение обращений, личный прием граждан являются одной из основных правозащитных функций органов прокуратуры. Ежегодно в органы прокуратуры поступает зна-чительное число обращений, в 1 полугодии 2019 к нам поступило свыше 10 ты-сяч жалоб, свыше 8 тысяч - разрешены прокурорами, 35 % из них удовлетворе-но.

По-прежнему самыми распространенными остаются жалобы на наруше-ния трудового, жилищного законодательства, в сфере ЖКХ, бездействия судеб-ных приставов-исполнителей, по вопросам охраны окружающей среды и при-родопользования, вопросы защиты прав предпринимателей, не теряют актуаль-ности вопросы процессуальной деятельности правоохранительных органов, об-жалования судебных актов, исполнения наказаний, и другие.

Большая часть разрешенных обращений — свыше 2,5 тыс. (2581) или 53 % - касалось вопросов надзора за исполнением законов и законностью право-вых актов

Проблемы с выплатой стипендий и предпринятые прокурорами меры по соблюдению прав студентов на ее получение повлияли на рост жалоб по вопро-сам соблюдения прав несовершеннолетних, на 84 %.

В межрайгорспецпрокуратурах и аппарате прокуратуры области налажена практика систематического приема граждан. Свыше 4,5 тыс. граждан, принято в отчетном периоде в органах прокуратуры региона, из них прокурорами и заме-стителями почти 2 тыс. Ежегодно проводится Общероссийский день приема граждан. Первый вторник каждого месяца проводится Единый день приема предпринимателей.

По итогам обсуждений участниками выработан дополнительный ком-плекс мер, направленных на повышение эффективности работы на данном направлении/

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:19 15:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости