Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

12 июля 2019 года В Пышминском районе после вмешательства прокуратуры инвалид обеспечен техническими средствами реабилитации

Прокуратура Пышминского района по обращению инвалида провела проверку исполнения законодательства о социальной защите инвалидов в части обеспечения техническими средствами реабилитации.

Установлено, что заявитель, являющийся инвалидом 2 группы, состоит на учете в Филиале № 2 ГУ «Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования РФ» как лицо, которое в соответствии с разработанной индивидуальной программой реабилитации бессрочно нуждается в обеспечении техническими средствами реабилитации инвалида (гигиеническими предметами первой необходимости).

В январе 2019 года заявитель обратился в Филиал № 2 Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования РФ с заявлением о предоставлении государственной услуги по обеспечению техническими средствами реабилитации.

Вместе с тем, по состоянию на дату обращения гражданина в прокуратуру района в апреле 2019 года, в нарушение положений ст. 10,11 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», а также п. 2 постановления Правительства РФ от 07.04.2008 № 240 «Об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации», необходимые медицинские изделия заявителю так и не были предоставлены.

В связи с выявленными нарушениями прав лица с ограниченными возможностями здоровья прокурор в адрес Филиала № 2 ГУ «Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования РФ» внес представление об устранении выявленных нарушений федерального законодательства.

После вмешательства прокуратуры заявитель обеспечен необходимыми ему средствами реабилитации.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:12 15:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости