Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

23 октября 2012 года Прокуратура области провела обобщение практики проведения антикоррупционной экспертизы

Отделом по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Пензенской области проведено обобщение практики проведения органами прокуратуры области антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов за 9 месяцев 2012 года.

В текущем году органами прокуратуры проведена антикоррупционная экспертиза в отношении 15 662 нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления.

Всего за отчетный период в нормативных правовых актах выявлено 676 коррупциогенных факторов.

Коррупциогенные факторы выявлены в 502 нормативных правовых актах органов государственной власти и органов местного самоуправления Пензенской области, из них 25 актов органов государственной власти и 477 актов муниципальных органов.

Коррупциогенные факторы выявлялись в нормативных правовых актах о правах, свободах и обязанностях человека и гражданина – 257 актов; в сфере использования государственной и муниципальной собственности – 89 актов; о государственной и муниципальной службе – 64; о социальных гарантиях лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, должности государственной и муниципальной службы – 40; о землепользовании – 25; о бюджете – 21.

По результатам проведенных антикоррупционных экспертиз, в связи с выявленными коррупциогенными факторами принесено 345 протестов, внесено 153 требования об изменении нормативных правовых актов, внесено 1 представление, в суд направлено 3 заявления. Все акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены.

Работа по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:23 09:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости