Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Прокуратура области провела обобщение практики проведения антикоррупционной экспертизы

23 октября 2012 года


Отделом по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Пензенской области проведено обобщение практики проведения органами прокуратуры области антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов за 9 месяцев 2012 года.

В текущем году органами прокуратуры проведена антикоррупционная экспертиза в отношении 15 662 нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления.

Всего за отчетный период в нормативных правовых актах выявлено 676 коррупциогенных факторов.

Коррупциогенные факторы выявлены в 502 нормативных правовых актах органов государственной власти и органов местного самоуправления Пензенской области, из них 25 актов органов государственной власти и 477 актов муниципальных органов.

Коррупциогенные факторы выявлялись в нормативных правовых актах о правах, свободах и обязанностях человека и гражданина – 257 актов; в сфере использования государственной и муниципальной собственности – 89 актов; о государственной и муниципальной службе – 64; о социальных гарантиях лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, должности государственной и муниципальной службы – 40; о землепользовании – 25; о бюджете – 21.

По результатам проведенных антикоррупционных экспертиз, в связи с выявленными коррупциогенными факторами принесено 345 протестов, внесено 153 требования об изменении нормативных правовых актов, внесено 1 представление, в суд направлено 3 заявления. Все акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены.

Работа по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/74860-prokuratura-oblasti-provela-obobschenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/3588