Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

14 мая 2019 года Прокуратура Кольского района выявила нарушения прав несовершеннолетних при проведении спортивных мероприятий

Прокуратурой Кольского района проведена проверка исполнения законодательства о защите прав и законных интересов несовершеннолетних в части обеспечения безопасности при проведении спортивных мероприятий.

Поводом к проведению проверки послужил факт обращения двух несовершеннолетних детей за помощью в медицинские организации в связи с травмами, полученными при участии в спортивном мероприятии.

В ходе проверки установлено, что 21.04.2019 на базе МОУ ДО ДЮСШ проходили спортивные соревнования по дисциплине «Боевое самбо», а именно Первенство РОО «Федерации боевого самбо Мурманской области» по профессиональному боевому самбо (поединки без курток) среди детей и юношей.

При этом, в нарушение ч. 4 ст. 39 ФЗ «О физической культуре и спорте в РФ», п. 27, 29, 30 Приказа Минздрава России от 01.03.2016 № 134н «О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на спортивном мероприятии отсутствовал врач по спортивной медицине, что свидетельствует о недостаточности мер, принятых по организации медицинского обеспечения соревнований.

Отсутствие на спортивном мероприятии врача по спортивной медицине, в том числе, привело к несвоевременному обнаружению травм у юных спортсменов, что свою очередь могло привести к причинению вреда жизни и здоровью несовершеннолетних вследствие несвоевременного оказания им медицинской помощи.

В связи с вышеизложенным в адрес директора МОУ ДО ДЮСШ Кольского района и председателя РОО «Федерации боевого самбо Мурманской области» внесены представления об устранении нарушений законодательства, которые находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:14 08:30 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости