Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Прокуратура Кольского района выявила нарушения прав несовершеннолетних при проведении спортивных мероприятий

14 мая 2019 года


Прокуратурой Кольского района проведена проверка исполнения законодательства о защите прав и законных интересов несовершеннолетних в части обеспечения безопасности при проведении спортивных мероприятий.

Поводом к проведению проверки послужил факт обращения двух несовершеннолетних детей за помощью в медицинские организации в связи с травмами, полученными при участии в спортивном мероприятии.

В ходе проверки установлено, что 21.04.2019 на базе МОУ ДО ДЮСШ проходили спортивные соревнования по дисциплине «Боевое самбо», а именно Первенство РОО «Федерации боевого самбо Мурманской области» по профессиональному боевому самбо (поединки без курток) среди детей и юношей.

При этом, в нарушение ч. 4 ст. 39 ФЗ «О физической культуре и спорте в РФ», п. 27, 29, 30 Приказа Минздрава России от 01.03.2016 № 134н «О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на спортивном мероприятии отсутствовал врач по спортивной медицине, что свидетельствует о недостаточности мер, принятых по организации медицинского обеспечения соревнований.

Отсутствие на спортивном мероприятии врача по спортивной медицине, в том числе, привело к несвоевременному обнаружению травм у юных спортсменов, что свою очередь могло привести к причинению вреда жизни и здоровью несовершеннолетних вследствие несвоевременного оказания им медицинской помощи.

В связи с вышеизложенным в адрес директора МОУ ДО ДЮСШ Кольского района и председателя РОО «Федерации боевого самбо Мурманской области» внесены представления об устранении нарушений законодательства, которые находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/743147-prokuratura-kolskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/12113-prokuratura-kolskogo-rayona-vyyavila-narusheniya-prav-nesovershennoletnih-pri-provedenii-sportivnyh-meropriyatiy