Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

06 декабря 2018 года За нарушение антикоррупционного законодательства при приеме на работу бывшего муниципального служащего лебедянское предприятие оштрафовано в размере 100 тыс. рублей

Привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного и муниципального служащего с нарушением требований Федерального закона № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тыс. до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тыс. до 500 тысяч рублей (ст. 19.29 КоАП РФ).

Несмотря на неоднократные разъяснения неблагоприятных правовых последствий нарушения требований антикоррупционного законодательства относительно порядка приема на работу бывших государственных и муниципальных служащих, такие факты продолжают иметь распространенный характер.

Федеральный закон «О противодействии коррупции» обязывает работодателя при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение 2 лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) по последнему месту его службы.

В связи с нарушением администрацией ООО "ПепсиКо Холдингс" указанных требований закона при приеме на работу бывшего главного специалиста администрации муниципального района прокурор возбудил в отношении юридического лица и должностного лица кадровой службы предприятия, ответственного за допущенное нарушение, дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг бывшего государственного или муниципального служащего).

На основании актов прокурорского реагирования мировой суд оштрафовал ООО "ПепсиКо Холдингс" в размере 100 тыс. рублей, должностное лицо - в размере 20 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:06 10:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости