Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

05 декабря 2018 года Получение взятки за прекращение уголовного дела закончилось обвинительным приговором

Приговором Октябрьского районного суда г. Липецка начальник следственного отдела и следователь одного из территориальных отделов полиции признаны виновными в получении взятки в крупном размере.

Как установлено материалами уголовного дела, подсудимые по предварительному сговору совершили умышленное преступление против государственной власти и интересов государственной службы.

Так, 29.09.2016 г. следователь приняла к своему производству уголовное дело в отношении гражданина, обвинявшегося в преступлении, связанном с незаконным оборотом наркотиков - ч.2 ст. 228 УК РФ.

У подсудимых возник единый преступный умысел, направленный на незаконное получение от подозреваемого взятки первоначально в сумме 100 000 рублей за принятие решения о прекращении уголовного преследования.

Согласно распределенным ролям, следователь должна была склонить гражданина к передаче денег, а ее руководитель - утвердить решение о прекращении уголовного преследования.

Переговоры по поводу условий прекращения уголовного дела проводились по телефону и при личных встречах с подозреваемым.

С течением времени размер незаконного вознаграждения был увеличен до 300 000 рублей, с условием передачи его частями.

О сложившейся криминальной ситуации гражданин проинформировал областное управление ФСБ России.

05.12.2016 в заранее оговоренном месте потерпевший встретился со следователем и передал ей 100 000 рублей, из которых 50 000 были муляжами.

Передача денег осуществлялась в рамках оперативной операции по изобличению взяточников.

По факту получения взятки в крупном размере было возбуждено уголовное дело по п. «а.в» ч.5 ст. 290 УК РФ, надзор за соблюдением законности на всех этапах расследования которого осуществляла прокуратура.

В судебном заседании следователь отказалась от признательных показаний, данных ею в ходе предварительного следствия, мотивируя свою позицию оказанным на нее давлением.

Ее начальник ни в ходе следствия, ни в судебном заседании вину не признал, категорически отрицая свою осведомленность относительно действий подчиненного ему следователя и свою причастность к получению взятки.

Однако доказательства, представленные стороной обвинения, позволили суду прийти к выводу об обоснованности предъявленного подсудимым обвинения.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя, суд приговорил бывшего следователя и теперь уже бывшего начальника следственного органа к штрафу в доход государства соответственно в размере 600 000 руб. и 1 720 800 рублей.

Кроме того, осужденным запрещено занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти в течение 2 и 5 лет соответственно.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:05 17:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости