Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

11 июля 2018 года О результатах превентивной работы в сфере регионального и муниципального нормотворчества в 1 полугодии 2018 года

Усилия прокуроров в текущем году были направлены на обеспечение единства правового пространства, оказание помощи субъектам правотворчества в разработке необходимой правовой базы, ликвидации в ней пробелов.

Для решения этих вопросов налажено конструктивное взаимодействие с органами государственной власти и Парламентом республики.

Обеспечено в полном объеме направление разработчиками в органы прокуратуры проектов республиканских и муниципальных нормативных правовых актов (далее-НПА).

Приняты меры по организации своевременного прохождения экспертизы законопроектов и проектов НПА, подготовленных в связи с изменениями в федеральном законодательстве.

В результате проведенной превентивной работы в сфере регионального и муниципального нормотворчества прокурорами изучено 1438 проектов НПА, принятых региональными и муниципальными органами. По 86 проектам НПА высказаны письменные замечания.

Благодаря прокурорскому вмешательству в проектной стадии выявлены и устранены коррупциогенные факторы в 32 проектах НПА (в основном НПА принимались за пределами компетенции).

Работа в сфере нормотворчества сопровождалась постоянным мониторингом федерального законодательства, что позволило своевременно реагировать на существующие пробелы в правовом регулировании.

В рамках реализации права, установленного ст. 9 Федерального закона «О прокуратуре РФ», прокурорами внесено 121 предложение об изменении правовых актов, которые учтены при их принятии.

По инициативе прокурора республики приведены в соответствие с изменившимися нормами федерального законодательства 20 НПА, по инициативе горраймежпрокуроров – 217.

Работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:11 10:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости