Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

О результатах превентивной работы в сфере регионального и муниципального нормотворчества в 1 полугодии 2018 года

11 июля 2018 года


Усилия прокуроров в текущем году были направлены на обеспечение единства правового пространства, оказание помощи субъектам правотворчества в разработке необходимой правовой базы, ликвидации в ней пробелов.

Для решения этих вопросов налажено конструктивное взаимодействие с органами государственной власти и Парламентом республики.

Обеспечено в полном объеме направление разработчиками в органы прокуратуры проектов республиканских и муниципальных нормативных правовых актов (далее-НПА).

Приняты меры по организации своевременного прохождения экспертизы законопроектов и проектов НПА, подготовленных в связи с изменениями в федеральном законодательстве.

В результате проведенной превентивной работы в сфере регионального и муниципального нормотворчества прокурорами изучено 1438 проектов НПА, принятых региональными и муниципальными органами. По 86 проектам НПА высказаны письменные замечания.

Благодаря прокурорскому вмешательству в проектной стадии выявлены и устранены коррупциогенные факторы в 32 проектах НПА (в основном НПА принимались за пределами компетенции).

Работа в сфере нормотворчества сопровождалась постоянным мониторингом федерального законодательства, что позволило своевременно реагировать на существующие пробелы в правовом регулировании.

В рамках реализации права, установленного ст. 9 Федерального закона «О прокуратуре РФ», прокурорами внесено 121 предложение об изменении правовых актов, которые учтены при их принятии.

По инициативе прокурора республики приведены в соответствие с изменившимися нормами федерального законодательства 20 НПА, по инициативе горраймежпрокуроров – 217.

Работа в данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/650205-o-rezultatah-preventivnoy-rabotyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09news/o-rezultatah-preventivnoi-raboty-v-sfere-regionalnogo-i-munitsipalnogo-normotvorchestva-v-1-polugodii-2018-goda