Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

11 июля 2018 года Прокуратура республики потребована устранить нарушения закона, допущенные при проведении государственной итоговой аттестации

Прокуратура республики провела проверку исполнения законодательства при организации государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена.

Проверка показала, что работниками муниципальных подразделений образования допускаются нарушения требований, установленных Федеральным законом «Об образовании в РФ», а также Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного и среднего общего образования.

При этом на официальных сайтах Управления образования мэрии г.Черкесска, отделов образования Зеленчукского и Прикубанского муниципальных районов опубликована информация, не подлежащая размещению на сайтах.

На Интернет-сайтах вышеуказанных отделов образования размещены приказы, содержащие в полном объеме данные с указанием фамилий, имен, отчеств, мест работы лиц, включенных в составы предметных экзаменационных комиссий, схемы доставки экзаменационных материалов в пункты проведения экзаменов,время прибытия экзаменационных материалов в республиканский центр обработки информации.

Необоснованное предание гласности сведений такого характера создаёт условия для нарушения принципа объективности и независимости оценки качества подготовки обучающихся, предоставляет возможность для совершения недобросовестными лицами противоправных действий, направленных на улучшение результатов аттестации.

В свою очередь, Министерством образования и науки КЧР не принято мер по устранению причин и условий, способствующих подобным правонарушениям в период проведения ЕГЭ.

Осуществленный в ходе проверки анализ сайтов муниципальных общеобразовательных организаций и отделов образования показал, что вопреки определенным законом положениям не доведена в доступной форме до сведения обучающихся и их законных представителей информация о порядке подачи апелляции на нарушения при проведении ЕГЭ, а также о месте информирования о результатах итоговой аттестации.

По итогам проверки прокуратурой республики внесено представление министру образования и науки региона.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования и устранение выявленных нарушений закона контролируются республиканской прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:11 10:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости