Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

08 июня 2018 года Прокуратурой Воловского района выявлены нарушения законодательства об образовании, об информации, информационных технологиях, об охране и здоровья и жизни несовершеннолетних

Прокуратурой Воловского района проведена проверка исполнения законодательства об образовании, об информации, информационных технологиях, об охране и здоровья и жизни несовершеннолетних в образовательных учреждениях.

В силу п. 1 ч. 1 и п. 2 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2010 №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» к информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также запрещенной для распространения среди детей, относится, в том числе, информация способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством.

Так, проверкой в МБОУ «Баскаковская СОШ» установлено, что в компьютерном классе данного образовательного учреждения, где проводятся уроки информатики, имеется подключение к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». К данным компьютерам имеют свободный доступ учащиеся данного образовательного учреждения.

При проверке выявлено, что технические и программно-аппаратные средства защиты детей от информации не обеспечивают эффективную защиту учащихся от доступа к «Интернет-ресурсам», содержащим информацию, причиняющую вред здоровью и развитию детей, а также запрещенную для распространения среди детей.

Аналогичные нарушения выявлены МКОУ «Станционная СОШ», МКОУ «Верхоупская СОШ», МКОУ «Центр образования п. Волово Тульская область», МКОУ «Борятинская СОШ», МКОУ « Непрядвенская СОШ», МКОУ «Лутовская СОШ», МКОУ « Двориковская СОШ», МКОУ « Краснодубровская ООШ».

По факту выявленных нарушений законодательства в адрес директоров 9 образовательных учреждений внесены представления об устранении нарушений закона с требованием принять конкретные меры по устранению выявленных нарушений законности и недопущению их впредь.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:08 14:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости