Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Прокуратурой Воловского района выявлены нарушения законодательства об образовании, об информации, информационных технологиях, об охране и здоровья и жизни несовершеннолетних

08 июня 2018 года


Прокуратурой Воловского района проведена проверка исполнения законодательства об образовании, об информации, информационных технологиях, об охране и здоровья и жизни несовершеннолетних в образовательных учреждениях.

В силу п. 1 ч. 1 и п. 2 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2010 №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» к информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также запрещенной для распространения среди детей, относится, в том числе, информация способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством.

Так, проверкой в МБОУ «Баскаковская СОШ» установлено, что в компьютерном классе данного образовательного учреждения, где проводятся уроки информатики, имеется подключение к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». К данным компьютерам имеют свободный доступ учащиеся данного образовательного учреждения.

При проверке выявлено, что технические и программно-аппаратные средства защиты детей от информации не обеспечивают эффективную защиту учащихся от доступа к «Интернет-ресурсам», содержащим информацию, причиняющую вред здоровью и развитию детей, а также запрещенную для распространения среди детей.

Аналогичные нарушения выявлены МКОУ «Станционная СОШ», МКОУ «Верхоупская СОШ», МКОУ «Центр образования п. Волово Тульская область», МКОУ «Борятинская СОШ», МКОУ « Непрядвенская СОШ», МКОУ «Лутовская СОШ», МКОУ « Двориковская СОШ», МКОУ « Краснодубровская ООШ».

По факту выявленных нарушений законодательства в адрес директоров 9 образовательных учреждений внесены представления об устранении нарушений закона с требованием принять конкретные меры по устранению выявленных нарушений законности и недопущению их впредь.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/640645-prokuraturoy-volovskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/volovo/47919/