Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

22 мая 2018 года Медицинские учреждения области нарушили законодательство при обеспечении пациентов питанием

Органами прокуратуры Нижегородской области проведена проверка соблюдения учреждениями здравоохранения, предусмотренного Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», права пациентов на получение лечебного питания, являющегося неотъемлемым компонентом лечебного процесса и профилактических мероприятий.

Установлено, что медицинскими учреждениями зачастую допускаются нарушения при организации лечебного питания.

Так, вопреки требованиям федерального законодательства в Володарскрой ЦРБ был предусмотрен 3-х разовый режим питания, вместо 4-х разового, питание пациентов не соответствовало лечебным показаниям по белкам и углеводам, в меню имелось недостаточно рыбы, яиц, отсутствовали фрукты. При разработке планового меню, а также в дни замены продуктов и блюд учреждением здравоохранения не осуществляется подсчет химического состава и пищевой ценности диет.

Питание пациентов в Сергачская ЦРБ не соответствовало лечебным показаниям по энергетической ценности и в среднем составляло 1300 ккал, при нормативе 2170-2400 ккал.

В Ардатовская ЦРБ не были утверждены меню-раскладки, ведомость на отпуск отделениям рационов питания для пациентов не оформлялась, допускались нарушения при выдаче буфетной продукции.

В целях устранения допущенных нарушений законодательства в сфере охраны здоровья органами прокуратуры области главным врачам учреждений здравоохранения внесены представления.

Прокуратура Нижегородской области

При перепечатке ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:22 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости