Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

22 мая 2018 года С целью устранения нарушений требований законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних прокурорами внесено более 40 представлений

Прокуратурой области с привлечением гормежрайпрокуроров проведена проверка исполнения общеобразовательными организациями требований законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в ходе которой особое внимание обращено на выявление неблагополучных семей и своевременное информирование о них органов системы профилактики.

В ходе проверки в деятельности Советов профилактики отдельных образовательных организаций выявлены такие недостатки, как формализм при составлении планов профилактической работы; неисполнение запланированных мероприятий, непроведение заседаний и др.

Прокуратурой Приокского района ряд общеобразовательных организаций при проведении профилактической работы планы профилактики составляли без учета анализа обстановки, складывающейся в учреждении, были однотипные, повторялись из года в год. Принимаемые на заседаниях Совета профилактики решения носили формальный характер и не исполнялись, постановка на внутришкольный учет осуществлялась несвоевременно.

Кроме этого, прокурорами установлено, что в отдельных образовательных организациях индивидуально-профилактическая работа с учащимися и неблагополучными семьями, состоящими на учёте, проводилась формально, планы работы с неблагополучными семьями и учащимися, состоящими на внутришкольном учёте, составлялись без учёта личности и проблем учащегося, носили однотипный характер, отсутствовало межведомственное взаимодействие школ с другими органами и учреждениями системы профилактики.

Так, работники школы Володарского района в нарушение требований Федерального закона от 24.06.1999 №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», обладая информацией о неблагополучии в семье и нахождении ребенка в социально-опасном положении, не сообщили об этом в иные органы и учреждения системы профилактики, что в последующем привело к его помещению в детский дом.

Не все общеобразовательные организации обладают информацией о социальном статусе учащихся и их семей; совершении учащимися правонарушений и преступлений; постановке их на учет в иных органах и учреждениях системы профилактики, что приводит к несвоевременному проведению профилактической работы.

С целью устранения выявленных нарушений и недопущения их впредь прокурорами в образовательные учреждения внесено более 40 представления.

Исполнение законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних находится на контроле прокуратуры области и проверки в органах и учреждениях системы профилактики будут продолжены.

Прокуратура Нижегородской области

При перепечатке ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:22 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости