Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

14 мая 2018 года Прокуратура Островского района выявила нарушения требований законодательства о безопасности гидротехнических сооружений

Прокуратурой Островского района проведена проверка исполнения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений.

Установлено, что на территории Островского района имеется гидротехническое сооружение - плотина ГТС на р. Сендега. Предприятие перестало осуществлять производственную деятельность на территории Островского района и направило уведомление об отказе от права собственности на плотину с целью решения вопроса о постановке органом местного самоуправления данной плотины на учет в качестве бесхозяйного недвижимого имущества и в дальнейшем оформления права собственности.

Вместе с тем, администрацией Адищевского сельского поселения мер к постановке на учет плотины ГТС на р. Сендега как бесхозяйной недвижимой вещи до настоящего времени не принято, что приводит к возможности создания чрезвычайной ситуации в связи с неэксплуатацией ГТС, непринятием мер к обеспечению безопасности и охраны плотины.

Кроме того, в нарушение требований Федерального закона «О безопасности гидротехнических сооружений» хозяйствующим субъектом техническое обслуживание плотины не осуществляются, регулярные обследования ГТС не проводятся; договор обязательного страхования гражданской ответственности в соответствии с законодательством РФ об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте не заключен.

На основании изложенного прокурором района директору предприятия, главе Адищевского сельского поселения внесены представления, находящиеся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:14 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости