Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Прокуратура Островского района выявила нарушения требований законодательства о безопасности гидротехнических сооружений

14 мая 2018 года


Прокуратурой Островского района проведена проверка исполнения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений.

Установлено, что на территории Островского района имеется гидротехническое сооружение - плотина ГТС на р. Сендега. Предприятие перестало осуществлять производственную деятельность на территории Островского района и направило уведомление об отказе от права собственности на плотину с целью решения вопроса о постановке органом местного самоуправления данной плотины на учет в качестве бесхозяйного недвижимого имущества и в дальнейшем оформления права собственности.

Вместе с тем, администрацией Адищевского сельского поселения мер к постановке на учет плотины ГТС на р. Сендега как бесхозяйной недвижимой вещи до настоящего времени не принято, что приводит к возможности создания чрезвычайной ситуации в связи с неэксплуатацией ГТС, непринятием мер к обеспечению безопасности и охраны плотины.

Кроме того, в нарушение требований Федерального закона «О безопасности гидротехнических сооружений» хозяйствующим субъектом техническое обслуживание плотины не осуществляются, регулярные обследования ГТС не проводятся; договор обязательного страхования гражданской ответственности в соответствии с законодательством РФ об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте не заключен.

На основании изложенного прокурором района директору предприятия, главе Адищевского сельского поселения внесены представления, находящиеся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/630666-prokuratura-ostrovskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=20747