Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

27 апреля 2018 года Надымской городской прокуратурой проводится проверка по факту нападения во дворе школы собак на несовершеннолетнюю девочку

25.04.2018 в сети «Интернет» размещен видеоролик о нападении собак на несовершеннолетнюю девочку во дворе школе г.Надыма.

В этой связи прокуратурой автономного округа незамедлительно поручено Надымской городской прокуратуре принятие мер реагирования в рамках ранее организованной проверки по фактам нападения безнадзорных животных.

В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в РФ» образовательное учреждение обязано обеспечить безопасные условия обучения учащихся в соответствии с предусмотренными нормами, обеспечивающими их жизнь и здоровье. Исполнение данной обязанности осуществляется, в том числе, посредством установления системы видеонаблюдения, оказания охранных услуг, ограничения свободного доступа на территорию учреждения, принятия своевременных мер, направленных на пресечение фактов угрозы жизни и здоровья учеников.

В силу части 7 указанной ст. ответственность за жизнь и здоровье обучающихся несет образовательная организация.

Наличие на территории учебного заведения безнадзорных животных, а также сам факт нападения на ученицу свидетельствует о несоблюдении образовательной организацией предусмотренных требований.

Указанные факты носят не единичный характер. Проверкой также установлено, что нападению безнадзорных собак на территории другой школы подвергся ученик в мае 2017 года.

В связи с выявленными нарушениями законодательства об образовании Надымской городской прокуратурой начальнику Департамента образования Администрации Надымского района 26.04.2018 внесено представление, результаты рассмотрения которого находятся на особом контроле прокуратуры автономного округа.

Информация о произошедшем нападении передана в службу по отлову безнадзорных животных для принятия мер к отлову собак.

В настоящее время проводятся мероприятия по установлению личности девочки в целях решения вопроса о взыскании в судебном порядке компенсации причиненного морального вреда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:27 06:45 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости