Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

17 октября 2017 года Осужден директор организации, похитивший под видом заключения контрактов более 4,8 млн рублей

Индустриальный районный суд г. Перми рассмотрел уголовное дело в отношении директора и учредителя ООО «Вера» и ООО «Аполлон».

Он признан виновным в совершении 19 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

В суде установлено, что осужденный, возглавляя указанные предприятия, в период с мая 2014 по март 2017 годы похитил денежные средства, принадлежащие ряду государственных, муниципальных, а так же частных компаний. В частности, располагая информацией, размещенной в сети «Интернет» на официальном сайте государственных закупок, он предлагал по заниженным ценам потенциальным покупателям различное автооборудование и автотранспортные средства.

После заключения договоров -контрактов в электронном виде и выставления счетов-фактур, организации перечисляли денежные средства на расчетные счета ООО «Вера» и ООО «Аполлон». Однако бизнесмен после получения денег свои обязательства по договорам не выполнял, а завладевая ими, распоряжался по своему усмотрению.

Всего от противоправных действий осужденного пострадали 19 различных организаций, которыми было перечислено более 4,8 млн рублей

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил виновного к 3 годам 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, судом удовлетворены гражданские иски потерпевших на общую сумму 680 тыс. рублей, в остальной части имеются вступившие в законную силу решения арбитражных судов, согласно которых суммы ущерба взысканы с подсудимого в гражданско-правовом порядке.

Приговор в законную силу не вступил.

Прокуратура Индустриального района г. Перми

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:17 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости