Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Осужден директор организации, похитивший под видом заключения контрактов более 4,8 млн рублей

17 октября 2017 года


Индустриальный районный суд г. Перми рассмотрел уголовное дело в отношении директора и учредителя ООО «Вера» и ООО «Аполлон».

Он признан виновным в совершении 19 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

В суде установлено, что осужденный, возглавляя указанные предприятия, в период с мая 2014 по март 2017 годы похитил денежные средства, принадлежащие ряду государственных, муниципальных, а так же частных компаний. В частности, располагая информацией, размещенной в сети «Интернет» на официальном сайте государственных закупок, он предлагал по заниженным ценам потенциальным покупателям различное автооборудование и автотранспортные средства.

После заключения договоров -контрактов в электронном виде и выставления счетов-фактур, организации перечисляли денежные средства на расчетные счета ООО «Вера» и ООО «Аполлон». Однако бизнесмен после получения денег свои обязательства по договорам не выполнял, а завладевая ими, распоряжался по своему усмотрению.

Всего от противоправных действий осужденного пострадали 19 различных организаций, которыми было перечислено более 4,8 млн рублей

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил виновного к 3 годам 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, судом удовлетворены гражданские иски потерпевших на общую сумму 680 тыс. рублей, в остальной части имеются вступившие в законную силу решения арбитражных судов, согласно которых суммы ущерба взысканы с подсудимого в гражданско-правовом порядке.

Приговор в законную силу не вступил.

Прокуратура Индустриального района г. Перми

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/575474-osujden-direktor-organizatsii-pohitivshiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2017/10/17/13544/