Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

15 мая 2012 года По инициативе прокуроров работодатели, не соблюдающие требования антикоррупционного законодательства при трудоустройстве бывших госслужащих, привлекаются к административной ответственности

Органы прокуратуры Оренбургской области принимают меры к пресечению нарушений законодательных норм в сфере противодействия коррупции в части запретов и ограничений при прохождении государственной службы.

В последнее время распространена практика привлечения должностных лиц к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ – за несоблюдение требований Трудового кодекса РФ, положений Федерального закона «О противодействии коррупции» и ряда подзаконных актов. Допускаемые нарушения заключаются в том, что работодатели при заключении трудовых договоров с бывшими государственными и муниципальными служащим не сообщают об этом их прежним работодателям в установленный законом 10-дневный срок.

Так, прокуратурой Оренбургской области возбуждено административное производство в отношении министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Сергея Соловьева. При назначении бывшего госслужащего – специалиста Оренбургского Управления Россельхознадзора на должность начальника ГУ «Оренбургское районное управление ветеринарии» информация об этом трудоустройстве не была направлена прежнему работодателю. Рассмотрение материалов дела завершилось вынесением постановления мирового судьи о признании Соловьева Виновным в совершении административного правонарушении и назначении ему штрафа в размере 20 тыс. рублей. Постановление суда в законную силу не вступило.

Такое же наказание по результатам прокурорской проверки понес директор по персоналу ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ» Виктор Фролов, не выполнивший предусмотренной законом обязанности при приеме на работу бывшего оперативного сотрудника полиции г. Орска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:05:15 06:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости