Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

15 мая 2012 года По иску прокурора восстановлены нарушенные жилищные права гражданина, оставшегося в детстве без попечения родителей

Прокурор Шарлыкского района Оренбургской области обратился в суд с иском в защиту жилищных прав 24-летнего Ивана Самойленко.

Прокурорской проверкой установлено, что молодой человек лишен возможности реализовать свое законное право на внеочередное обеспечение социальным жильем. В 14-летнем возрасте Самойленко остался без попечения родителей, которые решением суда были лишены родительских прав. В результате подросток поступил на полное государственное обеспечение. В течение четырех лет он проживал в шарлыкском детском приюте «Семья», следующие три года – в детском доме в с. Кирсановка Тоцкого района области. Поступив в 2009 году в профессиональное училище, юноша был обеспечен жилплощадью в общежитии.

Однако по окончании образовательного учреждения социальное жилье Самойленко предоставлено не было. За последние полгода оказавшийся в сложной жизненной ситуации парень был вынужден сменить три места жительства. Каждый раз приют ему обеспечивали знакомые люди.

Прокурор, руководствуясь нормами Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», обратился в суд с иском к районной администрации о предоставлении Самойленко жилого помещения по договору социального найма. Суд признал позицию прокурора обоснованной и удовлетворил заявленные требования в полном объеме. По решению суда ответчик обязан предоставить Самойленко за счет средств областного бюджета благоустроенное жилье, отвечающее установленным социальным нормам.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:05:15 06:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости