Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

29 января 2016 года Прокуратурой Лухского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу о разбое и оказании давления на свидетеля

Анализ судебной практики рассмотрения уголовных дел о преступлениях, совершенных организованными группами за 2015 год показал, что судами Ивановской области рассмотрено 9 уголовных дел в отношении 29 лиц, обвиняемых в совершении преступлений в составе организованной группы. Все дела расследованы следственным отделом Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Ивановской области.

За совершение преступлений в составе организованной группы осуждено 19 лиц по фактам незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ по ст. 228.1 УК РФ.

В 2015 году всем осужденным за совершение преступлений в составе организованной группы назначено наказание исключительно в виде лишения свободы на срок от 3 до 16 лет с учетом характера и степени фактического участия каждого в совершении преступлений.

Так, приговором Ленинского районного суда г. Иваново от 22.06.2015 гражданин республики Таджикистан, гражданин республики Молдова, а также трое жителей Ивановской области признаны виновными в совершении в составе организованной группы 10 преступлений, связанных со сбытом наркотических средств и психотропных веществ по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Указанная группа создана в августе-сентябре 2013 года гражданином республики Таджикистан, отбывающим наказание в местах лишения свободы, с целью распространения наркотических средств и психотропных веществ среди наркозависимых лиц на территории г. Иваново и Ивановской области. Участники группы, принимая участие в незаконном распространении наркотических средств и психотропных веществ имели общую цель незаконного обогащения и безвозмездного получения «дозы» для личного употребления. Запрещенные вещества хранили при себе, по месту жительства, а также в специально оборудованных тайниках – в вентиляционных отверстиях домов, в ведре на детской площадке, во дворе дома под скамейкой. Передача наркотических средств осуществлялась как непосредственно, так и бесконтактным способом с использованием закладок, тайников, оборудованных на центральных улицах г. Иваново. Организованная группа действовала на протяжении четырех месяцев, ее деятельность была пресечена сотрудниками Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Ивановской области. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятии наркотические средства и психотропные вещества общим весом свыше160 граммизъяты из незаконного оборота и не дошли до потребителя.

Участникам группы назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 16 лет со штрафом с отбыванием наказания в исправительных колониях.

Приговор обжалуется подсудимыми, в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости