Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

29 января 2016 года Прокуратура Ивановской области проанализировала практику рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях, совершенных организованными группами за 2015 год

Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в сети Интернет.

В ходе мониторинга информации, размещенной в сети Интернет, выявлены нарушения ст. 170, п.3 ст. 454 Гражданского кодекса РФ, п. 5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007г. N 612, при розничной продаже алкогольной продукции дистанционным способом неограниченному кругу лиц.

Вход на сайты в сети Интернет, с которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, является свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данных сайтов и скопировать материалы в электронном варианте может любой интернет – пользователь, ограничения на передачу, копирование и распространение информации отсутствуют.

Кроме того, при данном дистанционном способе реализации алкогольной продукции не возможно установить возраст покупателя, что, в свою очередь, затрудняет контроль за соблюдением законодательства, в части продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.

Также не представляется возможным определить качество алкогольной продукции, а также соблюдение требований законодательства в части ограничения ее продажи.

По факту выявленных нарушений закона прокуратурой района в Ленинский районный суд г. Иваново направлено исковое заявление (в порядке особого судопроизводства) о признании вышеуказанной информации запрещенной и ограничения доступа к ней.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости