Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

13 марта 2023 года О состоянии преступности в Республике Мордовия за январь-февраль 2023 года

Исходя из анализа состояния преступности в республике, результатов надзорной деятельности, работы правоохранительных органов, региональной прокуратурой определялись проблемные вопросы, для решения которых был осуществлен ряд организационных мероприятий.

В результате координации деятельности правоохранительных органов число зарегистрированных преступлений за январь-февраль 2023 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизилось на 6% (с 1432 до 1340).

В структуре преступности уменьшилось на 0,6% количество преступлений средней тяжести, на 12,5% – небольшой тяжести, на 24% – особо тяжких преступлений. Количество тяжких преступлений увеличилось на 6%.

Наибольшее число преступлений зарегистрировано в районах г. Саранска (Ленинский – 264, Октябрьский – 255, Пролетарский – 153), а также в Рузаевском районе (139). Меньше всех зарегистрировано преступлений в Ельниковском (7), Большеигнатовском (3) и Кадошкинском (6) районах.

По сравнению с 2022 годом на 1% больше совершено преступлений в общественных местах, в том числе на 2,4% – на улицах. Количество преступлений, совершенных в жилом секторе, уменьшилось на 39%.

На 45% увеличилось количество преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации; на 70% – в сфере незаконного оборота наркотиков. Увеличилось на 10% количество преступлений коррупционной направленности, а экономической направленности уменьшилось на 16%.

Из числа уголовно-наказуемых деяний, расследованных в 2023 г., на 19% меньше совершено преступлений лицами в состоянии алкогольного опьянения; на 60% – несовершеннолетними. Больше на 19% совершено преступлений лицами, ранее совершавшими преступления, на 6% – ранее судимыми.

Самыми распространенными преступлениями на территории республики остаются мошенничества (328 или 24,5% от общего числа зарегистрированных преступлений) и кражи (234 или 17,5%).

Раскрываемость преступлений в республике составляет 59,5%. Высокая раскрываемость особо тяжких преступлений (87,8%) и преступлений небольшой тяжести (75,1%).

В результате совершения преступлений погибло 18 лиц, в том числе в результате уголовно-наказуемых ДТП – 13. Тяжкий вред здоровью причинен 26 лицам, в том числе 16 – при ДТП.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:13 08:35 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости