Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

07 февраля 2023 года По приговору суда за нетрезвое вождение у жителя Ичалковского района в доход государства конфискован автомобиль

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Ичалковского района местный житель признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Установлено, что 17.11.2022 в вечернее время подсудимый, ранее подвергнутый административному наказанию за невыполнение законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и лишенный, в связи с этим, права управления транспортными средствами, вновь управлял в нетрезвом виде принадлежащим ему автомобилем марки «ВАЗ-21102». Двигаясь по автодороге, проходящей по ул. Солнечная п. Смольный Ичалковского района, он был остановлен сотрудниками полиции и отстранен от управления данным транспортным средством. В тот же день по результатам медицинского освидетельствования у гражданина установлено состояние алкогольного опьянения.

Суд назначил мужчине наказание в виде 280 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года.

Принадлежащий осужденному автомобиль конфискован для обращения в собственность государства.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Прокуратура дополнительно разъясняет, что с 25 июля 2022 года введена конфискация транспортного средства как мера ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения.

Конфискация - принудительное безвозмездное изъятие и обращение имущества в собственность государства на основании обвинительного приговора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости