Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

По приговору суда за нетрезвое вождение у жителя Ичалковского района в доход государства конфискован автомобиль

07 февраля 2023 года


С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Ичалковского района местный житель признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Установлено, что 17.11.2022 в вечернее время подсудимый, ранее подвергнутый административному наказанию за невыполнение законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и лишенный, в связи с этим, права управления транспортными средствами, вновь управлял в нетрезвом виде принадлежащим ему автомобилем марки «ВАЗ-21102». Двигаясь по автодороге, проходящей по ул. Солнечная п. Смольный Ичалковского района, он был остановлен сотрудниками полиции и отстранен от управления данным транспортным средством. В тот же день по результатам медицинского освидетельствования у гражданина установлено состояние алкогольного опьянения.

Суд назначил мужчине наказание в виде 280 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года.

Принадлежащий осужденному автомобиль конфискован для обращения в собственность государства.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Прокуратура дополнительно разъясняет, что с 25 июля 2022 года введена конфискация транспортного средства как мера ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения.

Конфискация - принудительное безвозмездное изъятие и обращение имущества в собственность государства на основании обвинительного приговора.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2627648-po-prigovoru-suda-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13/mass-media/news?item=85124145