Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

21 ноября 2022 года Прокуратура не согласилась с судебным решением и обратилась в суд апелляционной инстанции

Прокуратура Смидовичского района по результатам проверки, проведенной со специалистами территориального органа Росздравнадзора по Хабаровскому краю и ЕАО, обратилась в суд с исковым заявлением о понуждении ОГБУЗ «Николаевская районная больница» обеспечить оказание медицинской помощи по направлению «акушерство и гинекология».

Надзорное ведомство свои требования мотивировало тем, что в нарушение Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология», утверждённого приказом Министерства здравоохранения РФ от 20.10.2020 № 1130н, в районной больнице с прошлого года не обеспечено наблюдение и оказание необходимой медицинской помощи женщинам в период беременности из-за отсутствия медицинских работников соответствующего медицинского профиля.

При этом согласно штатному расписанию в ОГБУЗ «Николаевская районная больница» предусмотрена ставка врача акушера – гинеколога, которым должны проводиться осмотры беременных женщин, составляться заключения о возможности вынашивания беременности и т.д.

Отсутствие в ОГБУЗ «Николаевская районная больница» необходимого специалиста не обеспечивает исполнение медучреждением своей прямой обязанности оказывать необходимую медицинскую помощь беременным, а также проводить наблюдения их состояния здоровья в период беременности и до родоразрешения.

Смидовичский районный суд ЕАО требования надзорного ведомства оставил без удовлетворения.

С данным решением прокурор не согласился и внес апелляционное представление, в котором поставил вопрос его отмене и принятии по делу нового решения.

Апелляционное представление подлежит рассмотрению судебной коллегией по гражданским делам суда Еврейской автономной области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:21 16:35 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости